pan
昨日、8月20日(土)は
夏休み北陸旅行の最終日
ホテルでのんびり朝食してから
東京へ向けて出発で~す
🚉まず、富山駅から
あいの風とやま鉄道に乗って泊駅へ
乗り入れしている
えちごトキめき鉄道 日本海ひすいラインの
ディーゼルカーに乗りかえで~す
あいの風とやま鉄道、えちごトキめき鉄道共に
JR北陸本線の
北陸新幹線開業に伴う
第3セクター化で誕生した鉄道会社ですが、
色々アピールしたい系の社名って
最近流行りのキラキラネームでしょうか
思い返せば国鉄が
じぇーあーるに変わった時にも
けったいな社名って感じでしたが、
すっかり定着しましたね…
えちごトキめき鉄道 日本海ひすいラインは
糸魚川駅で下車🚉
モニュメントとして部分保存されている
赤レンガ車庫と
静態保存されて車内が待合室にもなっている
キハ52形気動車をパチコ
奥の北陸新幹線は
実物大パネルですので念のため
お昼ご飯は糸魚川名物の
糸魚川ブラック焼きそばで~す
くコ:彡 イカスミ色の麺に
具材もイカがたっぷり入って美味でしたッ
ちなみに、某ブラックラーメンは
謳い文句の通り
てか、予想以上の塩っぱさで
🐼ぱんだ的にはちと…
たっぷり入ってるチャーシューが
美味しかったので
それでご飯を食べたい感じでした
糸魚川駅からは
JR西日本 大糸線に乗車して
南小谷駅へ向かいま~す
はいッ、もうお気づきでしょうか
今回、アルペンルートなどの運賃に
🍣お寿司も食べちゃったりして
新幹線に乗るお金が無いんです
って、訳じゃありませんけど
のんびり在来線の旅を楽しみま~す
南小谷駅からは
JR東日本 特急あずさ26号に乗車
新宿まで4時間12分の長旅で~す
全区間通して乗るヒトって
どのくらい居るのかな…
🚉次の停車駅までは
1車両まるごと貸切状態でしたッ
始発駅からの乗車だし
自由席でも座れるとは思いましたが、
列車名入りの特急券が記念になるので
あえて指定席を取ってま~す🈯
🚉停車駅ごとに乗客は増えて
車内アナウンスによると
指定、グリーンともに満席とのことでした🈵💺
車窓から仁科三湖のひとつ
青木湖をパチコ
山の向こう側が黒部峡谷で
📐直線距離だと意外に近かったりします
大糸線の信濃大町からも
アルペンルートのコースになっていて
黒部ダムだけが目的だったら
長野側からのがアクセス楽チンで~す
まあ、立山から信濃大町まで通り抜けが
お薦めコースなのかも
🐼ぱんだ的にはじっくり味わいたいので
往復してみましたッ
気象状況の問題もあった訳で…
終点、新宿駅に到着
今回はお天気に恵まれませんでしたが
まあ、ほとんど予定通りに行動出来たし
トロッコ電車の日に
晴れたのが何よりでしたッ
🗼関東地方も荒天だったようですが、
帰り着いた時に雨は上がってたし
と、いう訳で…
北陸旅行のスマホ撮って出しパチコは
以上で終了
デジカメ撮影分は
近日、本館ブログにて更新しま~す